❄ 19 января православные верующие отмечают Крещение Господне, или Святое Богоявление. Согласно Новому Завету, Иисус Христос, когда ему исполнилось 30 лет, пришел на берег реки Иордан. Там проповедовал Иоанн Предтеча — «величайший из рожденных женами» пророк, который предсказал появление Спасителя. Именно этот святой крестил Иисуса Христа, из-за чего святого также прозвали Крестителем. В день праздника многие верующие окунаются в прорубь. Традиция крещенских купаний олицетворяет воспоминание о том, как Христос своим омовением освятил иорданские воды, и символизирует очищение от грехов.

💧 Существует примета, что не только вода, но и снег в этот день обладает целительной силой. Поэтому им можно растереть лицо и руки, чтобы придать коже сияющий вид и укрепить здоровье. В деревнях часто подмешивают в корм домашнему скоту и птице.

🌨 По погоде на Крещение определяли, какими будут предстоящие месяцы. Так, если в ночь на 19 января ясно и морозно — лето будет сухим и жарким. Если на дворе почти нет снега — большого урожая осенью не жди. А если днем падает снег, то в текущем году будет много хлеба и достатка.

👏 Поздравляем всех верующих с Крещением! Пусть душа светится от радости, тело будет сильным и здоровым, сердце наполняется любовью, а дома царит уют, благополучие и достаток!