С сегодняшнего дня для всех верующих начинается Великий Пост, который продлится до 4 мая. Он самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов. Наиболее строгие недели - первая и последняя (Страстная).

 Во время Великого поста запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения: мяса, молочных продуктов, сыра и яиц. Разрешена пища растительного происхождения.

 Обычно придерживаются следующего рациона питания по дням:
🔸 понедельник, среда и пятница - сухоядение: хлеб, сырые, квашеные овощи, грибы и фрукты, ягоды, сухофрукты, мед, орехи, квас, настои, чай, кофе, морсы, свежие соки; допустимы печеные овощи и фрукты в холодном виде.
🔸 вторник, четверг - горячая пища без масла;
🔸суббота и воскресение пища с растительным маслом.

 Многие обслуживаемые Центра тоже стараются придерживаться постного меню в питании в силу своего возраста и физического состояния, строго следуя рекомендациям врачей. «Во время поста и пища проста» - говорят они.
 Дорогие друзья! Будем помнить о том, что главное в Великом посте — чистота духовная, чтобы человек возвысился нравственно, очистил свою душу, проникся любовью и милосердием к окружающим и близким ему людям.