Каждый год в третий вторник марта отмечается "Всемирный день социальной работы"

👥Социальная работа очень многогранна и охватывает различные категории и группы населения. Основной же задачей социальной работы является обеспечение определённого уровня и качества жизни граждан через систему мер социальной поддержки и защиты.

✅ Социальная работа заключается в выстраивание программ, методов работы, а также способов защиты и помощи в реализации прав для каждой конкретной категории граждан, нуждающейся в помощи и поддержке.

📌 К таким категориям относят: работу с детьми, семьями, инвалидами, пенсионерами, ветеранами, людьми с ограниченными материальными возможностями (малообеспеченными), детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, бездомными людьми и т.д. Перечень этот далеко не полный. Он лишь показывает, как многогранна социальная работа, какие важные общественные задачи выполняют люди, имеющие к ней прямое отношение.

❗ Важно помнить и о том, что социальная работа трудна, она требует от работников огромного терпения, выдержки и профессионализма, так как направленность её – люди; люди со своим характером, настроением, состоянием здоровья, а ещё проблемами, которые нужно помочь им решить.