27 января в России  отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, когда в  1944 году в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом (ныне - Санкт-Петербург) были окончательно разгромлены, а блокада города - снята.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

В память об ужасах тех  дней и о погибших блокадниках сотрудники Культурного Центра "Теплоход" в отделении дневного пребывания провели мероприятие "Ленинградский метроном". Каждый участник получил   кусочек "блокадного" хлеба, чтобы помнить  о тех страшных днях.